Милонов призвал привлечь западных специалистов для развития турбизнеса в РФ

14:07 Янв. 29, 2021

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

По заявлению Ростуризма, отдых в России вскоре станет модным у жителей других стран.

Глава федерального агентства Зарина Догузова спрогнозировала этот тренд на ближайшие годы. Сейчас посещение нашей страны остаётся для зарубежных путешественников «реальной экзотикой».

Депутат Госдумы Виталий Милонов в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» выразил убеждённость, что отечественные отели и гостиницы нуждаются во внедрении жёсткой системы лицензирования. Звёздность таких заведений тоже необходимо пересмотреть, считает парламентарий.

«Наши достопримечательности недостаточны для того, чтобы к нам приезжали туристы. Турист уже только за достопримечательностями не едет, он едет за пакетом, за совокупностью комфортных услуг. Мы можем сколько угодно выпячивать губу и говорить, что мы самостийные такие, красивые, но турист выбирает рублём. Его насильно не затащить. Уже достопримечательности никого просто так не приманят, рядом с вулканом или сопкой должна быть хорошая гостиница со СПА и нормальными завтраками, сервисом. Я думаю, что нам срочно нужно вводить жёсткую систему лицензирования, брать лучших итальянских, французских, немецких отельеров, приглашать их, нанимать, чтоб они приезжали с жёсткой ревизией. Проводить рейтингование по звёздам, не так, как у нас сейчас, а по-настоящему. Чтобы все поняли: либо ты соответствуешь уровню, либо ты не участник рынка».

Уровень обслуживания туристов в РФ Милонов назвал совковым и жлобским.

«Раньше ехали в перестроечную Россию за экзотикой. Нам катастрофически не хватает уровня сервиса, подхода не совкового и не провинциально-жлобского, понимаете, с безвкусными пеньюарчиками и ламбрекенами над кроватью. Этого уже не нужно. Мы должны предлагать туристу понятный для него уровень сервиса, без обветрившихся бутербродов на шведском столе».

По мнению Милонова, среди всех российских городов лишь Москве и Петербургу удалось адаптироваться к запросам иностранных туристов.

«Москва и Петербург под воздействием наплыва миллионов туристов адаптировались. К туриндустрии Москвы и Питера в половине случаев претензий нет. В Москве, как и в Петербурге, есть хорошие гостиницы с хорошим уровнем сервиса. У нас очень сложно найти хорошее по приемлемой цене, уровень сервиса это всегда цена».

В ноябре советник главы Ростуризма Юлия Рыбакова заявила, что ведомство намерено расширить популярный туристический маршрут «Золотое кольцо» и создать «Большое Золотое кольцо». В проект должны войти города с богатой историей, которые расположены в хорошей транспортной доступности от Москвы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено