В Госдуме предложили выдавать пособия на занятия спортом для детей из малообеспеченных семей

11:45 Фев. 24, 2021

Письмо на имя главы Минспорта Олега Матыцина написал депутат Госдумы Иван Сухарев.

Как пишет RT, депутат считает, что налоговый вычет, который сейчас прорабатывает Минфин, кардинально не изменит ситуацию с доступностью спортивных секций для детей из малообеспеченных семей. Он указал, что в среднем месяц занятий в спортивной секции стоит 3-5 тыс. рублей, а если в семье два ребёнка, то до 10 тыс. рублей. Эта сумма превышает НДФЛ, уплаченный в течение месяца родителями из малообеспеченных семей.

«В связи с этим и в целях создания условий для физического развития детей независимо от финансового положения родителей прошу вас рассмотреть возможность введения специальных пособий для несовершеннолетних граждан из малообеспеченных семей для оплаты услуг физкультурно-оздоровительных организаций, но не более 5 тыс. рублей в течение одного месяца», — говорится в тексте обращения.

Также Сухарев хочет создать механизм, предполагающий поступление выделяемых средств напрямую в спортивные секции от местных отделов социальной защиты или иных уполномоченных органов на основе договора об оказании услуг во избежание злоупотреблений.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено