В Центре паллиативной помощи поддержали смягчение статьи 228 УК

18:10 Фев. 27, 2021

Егор Алеев/ТАСС

Сегодня правительство одобрило законопроект, который увеличит доступность медпомощи с применением наркотических средств. Документ предполагает снятие уголовной ответственности с медиков за утрату наркотических и психотропных веществ по неосторожности.

Юрист центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы Анастасия Жданова заявила в интервью радиостанции «Говорит Москва», что медицинское сообщество давно ждёт этот закон. Врачи постоянно испытывают стресс при использовании подобных веществ.

«В нашей организации был случай: из-за производственного брака в облатке одна из пяти ампул морфина лопнула, раствор лекарственного препарата разлился внутри облатки. Даже эта ситуация вызывает колоссальный стресс, страх медицинского работника перед возможными негативными последствиями вплоть до уголовных. Ведь медик не обеспечил сохранность НС и ПВ [наркотических средств и психотропных веществ — прим. ГМ], допустил их утрату.

Мы можем только приветствовать слова председателя правительства Михаила Мишустина, что «нужно создавать условия для врачей, чтобы они могли спокойно работать». Эта риторика высших должностных лиц государства вселяет надежду, что изменятся не только законы, но и правоприменительная практика судов и правоохранительных органов по делам о нарушении правил оборота наркотических и психотропных препаратов».

Помимо уголовной ответственности, установлены большие штрафы за малейшие нарушения. Так, за неверное хранение журнала регистрации использования НС и ПВ, за неправильное или не вовремя внесённое изменение предусмотрено взыскание от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, отметила Жданова. В пример она привела историю с детским хосписом «Дом с маяком», когда суд потребовал от организации выплатить крупный штраф.

«За очень формальные нарушения правил оборота НС и ПВ штраф был наложен на «Дом с маяком». Суд второй инстанции сказал, что вина детского хосписа установлена, но обратил внимание на малозначительность нарушения. Это, наверное, первое решение суда, в котором была дана объективная оценка общественной опасности формальных нарушений правил учёта наркотических и психотропных лекарств».

В конце декабря 2020 года Мосгорсуд отменил решение о штрафе детскому хоспису «Дом с маяком». Причиной возбуждения дела стала жалоба в Госнаркоконтроль. Из-за неправильно заполненного журнала учреждению грозил штраф в 200 тыс. рублей. История получила широкий общественный резонанс.

Анастасия Жданова выразила надежду, что в будущем суды будут ориентироваться на дело «Дома с маяком» и оценивать реальную общественную опасность нарушений правил оборота наркотических и психотропных лекарств.

Статья 228 УК РФ предусматривает наказание за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено