Объём финансовой поддержки технологического бизнеса в Москве вырос в девять раз

12:55 Март 2, 2021

Об этом сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

По её словам, финансовая поддержка позволит предприятиям компенсировать часть расходов на покупку или лизинг оборудования, выплату процентов по кредитам на развитие деятельности, а также часть трат на онлайн-продвижение товаров и услуг, экспорт, обучение сотрудников, выставочную и другую деятельность. Кроме того, в столице в 2020 году появилось шесть новых субсидий и была запущена программа льготного кредитования.

«Если говорить именно о технологических компаниях, общий размер выплат, одобренных им за прошлый год, составил почти 1,2 миллиарда рублей. Это примерно в девять раз больше показателя 2019 года», – цитирует Сергунину портал мэра и правительства Москвы.

Так, резиденты столичных технопарков и участники Московского инновационного кластера (МИК) получили выплаты в размере 434 миллионов рублей. В прошедшем году на разработку конструкторской и технологической документации, изготовление и проведение испытаний прототипов и опытных образцов, приобретение и пусконаладку оборудования и средств измерений было выделено более 295 миллионов рублей. Также был одобрен экспортный кешбэк — предприятие может получить грант в размере 10% от выручки по экспортному контракту, однако не больше 10 миллионов рублей.

Ранее депутат Мосгордумы Валерий Головченко рассказал, что проект бюджета столицы на 2021 год предусматривает сохранение всех мер поддержки малого и среднего бизнеса, принятых этой весной в связи с пандемией коронавируса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено