В Союзе женщин России заявили о соблюдении равноправия в РФ

15:29 Март 8, 2021

Максим Блинов/РИА Новости

Накануне 8 марта представители организации обычно встречаются с властями, чтобы обсудить проблемы и пожелания.

Как рассказала радиостанции «Говорит Москва» председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, таким образом в Международный женский день они пытаются «совместить приятное с полезным». Политик считает, что законодательно в РФ обеспечено равноправие, но если кто-то сталкивается с трудностями, то их нужно обсуждать конкретно.

«Когда говорят, что у нас есть нарушения прав — все избирательные права у нас соблюдены,154 конвенцию МОТ [Международной организации труда — прим. ГМ] мы ратифицировали ещё где-то в конце, по-моему, 1990-х годов. В Семейный кодекс нормы, чтобы не дискриминировать женщину, мы тоже внесли. Всё, что касается вопросов охраны материнства и детства, у нас в России этот вопрос в последние годы как никогда ведётся и финансируется. Просто надо создать условия, чтобы женщина на сегодняшний день имела право выбора. Такое право, я считаю, у неё есть. Самое главное, надо организоваться, а не только ходить на митинги и кричать «дайте нам права». Какие конкретно? Если есть какие-то проблемы, то давайте их решать».

Лахова также подчеркнула, что многие женщины работают во власти. По её словам, они попали на руководящие должности благодаря своим способностям, а не по гендерному признаку.

«Есть отдельные регионы, в которых более 50% на уровне министерств женщины. Руководитель выигрывает всегда тот, будь это власть, предприятие или это касается какой-то корпорации — мы всё время говорим, что женщины тоже должны там присутствовать. Если говорить по поводу власти, у нас в России два уполномоченных (по правам ребёнка и по правам человека) — женщины, ЦИК возглавляет Элла Памфилова, женщина, Центральный банк у нас тоже женщина возглавляет, два вице-премьера — женщины. У нас может быть мало женщин среди руководителей регионов, но приличное количество женщин, которые возглавляют муниципальные образования. Мы выявили около 500 женщин, причём молодых, которые являются главами поселений. Чаще всего там, где мало бюджета, женщин представлено значительно больше. У нас немало и мэров городов, и председателей Заксобрания — женщины. Каких-то ограничений в этом плане нет. На профессиональной основе, а не по полу. Если ты профессионал, то будешь всегда востребована».

Сегодня в России отмечается Международный женский день. Идею такого празднования выдвинула в 1910 году Клара Цеткин на второй Международной конференции работающих женщин в Копенгагене. Его целью она назвала борьбу женщин за свои права.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено