Минздрав отказал фитнес-клубам в просьбе подключить их к реабилитации коронавирусных пациентов

18:53 Март 14, 2021

Фото: РИА Новости

Организации подготовили специальные программы по восстановлению здоровья для таких людей. Своё предложение они обосновали нехваткой в России реабилитационных центров.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселёва. Министр здравоохранения ответил им отказом.

«Мурашко сказал, что постковидная реабилитация — это прерогатива медицинских учреждений. Мы на территорию медицины и не лезли. Мы говорили, что у вас люди выздоровели, вы их реабилитировали и выпустили с какими-то осложнениями в мир. Им надо как-то восстанавливаться, мы, как площадки, готовы предоставить верифицированные вами планы тренировочного процесса. Мы этих людей сможем восстановить, потому что мы хорошо оснащены, у нас профессионалы работают. Министерство здравоохранения сказало «нет».

Реабилитацию предлагалось пройти на коммерческой основе. Все программы планировалось согласовывать с врачами. В связи с отказом на федеральном уровне представители фитнес-индустрии подготовили аналогичные предложения к регионам, рассказала Киселёва.

«Мы на этом не остановились и пошли в регионы, конкретно в краевые больницы. В Краснодаре даже сделали программу. Представитель фитнеса идёт к главврачу и говорит о готовности людям после ковида предоставить тренировочную программу после согласования техники и технологии тренировки. Врачи смотрят, говорят — нормально придумали. Эти программы коммерческие. Мы продаём не клубное членство, а специально 8-12 занятий по восстановлению. Врачи информируют пациентов, что есть такая возможность».

Ольга Киселёва выразила надежду, что эта практика будет успешна в регионах и впоследствии выйдет и на федеральный уровень. Сейчас ассоциация ведёт работу над включением фитнеса в ДМС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено