В Москве открыли приём заявок на субсидии и гранты для экспортёров

11:38 Март 31, 2021

Документы можно будет сдать до 30 апреля.

Об этом сообщили сегодня на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Субсидии позволят предпринимателям возместить до 12,5 млн рублей, которые они потратили на перевозку и реализацию продукции на зарубежных рынках. В эти расходы входят патентование, сертификация и адаптация продукции, а также сертификация систем менеджмента.

Гранты могут составить 10% от выручки по экспортным контрактам, поставленным на учёт в кредитных организациях, но не более 10 млн рублей или 50% от суммы налогов, уплаченных в бюджет города.

«Стимулирующие меры, безусловно, помогают предпринимателям развиваться и улучшать свои финансовые показатели. А увеличение доходов бизнеса означает рост налоговых отчислений в бюджет. В прошлом году общая сумма субсидий и грантов, одобренных экспортёрам, увеличилась почти до 500 млн рублей. В том числе благодаря поддержке города объём несырьевого экспорта московских компаний за год вырос на треть и достиг примерно $40 млрд. И это несмотря на непростую внешнюю конъюнктуру на фоне пандемии», — рассказала вице-мэр Москвы Наталья Сергунина.

Подать заявку на субсидии и грант можно на платформе Московского инновационного кластера i.moscow. Узнать подробности и оставить заявку можно также на сайте правительства Москвы для предпринимателей cashback.moscow.business.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено