Экспортёры Москвы получили возможность подавать заявку на субсидии на сайте мэра

11:21 Апрель 23, 2021

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Выплаты позволяют предпринимателям возместить до 12,5 млн рублей затрат.

Об этом сообщила вице-мэр города Наталья Сергунина.

«Для удобства предпринимателей мы стараемся предусмотреть разные способы подачи заявок. Например, онлайн-заявки от экспортёров уже принимаются на платформе Московского инновационного кластера. Теперь такая возможность появилась и на столичном портале mos.ru. Здесь тоже можно дистанционно отправить пакет документов и при необходимости дополнить либо скорректировать его», — сказала Сергунина, слова которой привёл портал мэра и правительства столицы.

Подать заявку можно в разделе «Организация бизнес» каталога услуг для бизнеса. Для этого юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю нужно авторизоваться на портале с помощью электронной подписи. При заполнении заявки представителю компании необходимо выбрать, на какой вид поддержки экспортёров она претендует. Всего их шесть - пять субсидий и один грант. В зависимости от выбора пользователю останется заполнить соответствующие поля и прикрепить документы. После того как заявку отправят, в корпоративный кабинет организации будут поступать сообщения о её статусе на каждом этапе рассмотрения.

Субсидии позволяют предпринимателям возместить до 12,5 млн рублей затрат, связанных с перевозкой и реализацией продукции на зарубежных рынках. Сюда входят расходы на транспортировку, патентование, сертификацию и адаптацию продукции, а также на сертификацию систем менеджмента. Также в 2020 году для столичных компаний был введён экспортный кешбэк. По нему предприниматели могут получить грант в размере 10% от выручки по экспортным контрактам, но не более 50% от суммы налогов, уплаченных в бюджет города Москвы. При этом общая сумма экспортного кешбэка не может превышать 10 млн рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено