Москва получила премию CIPR Digital в трёх номинациях

09:57 Июнь 24, 2021

В категории «Лучший цифровой сервис» победу одержал столичный благотворительный сервис, лучшим цифровым медиа признан портал ICT.Moscow, а в номинации «Цифровые трансформаторы» премии удостоилась заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«Москва — один из самых технологичных городов мира. Как и многие наши коллеги в разных странах в государственном и частном секторе, мы идем по пути поступательной цифровизации. Это требование времени и приоритет в работе команды Правительства Москвы. В каждом шестом городском проекте уже используются технологии искусственного интеллекта, москвичи могут получить онлайн более 380 услуг и сервисов. В ближайших планах — перевод в электронный вид максимального числа социально значимых госуслуг и развитие суперсервисов, объединяющих все возможности города по разным группам запросов со стороны жителей», — рассказала заммэра Наталья Сергунина.

Ключевое звено цифровой экосистемы Москвы — портал mos.ru, где в электронном виде предоставляются все основные услуги и сервисы.

Московский инновационный кластер (МИК) и его цифровая платформа предназначены для внедрения инноваций и взаимодействия между крупными компаниями, стартапами, промышленностью, научно-образовательными учреждениями и городом. К кластеру присоединились уже 22 тысячи организаций из десятков российских регионов.

Недавно в Москве завершилось подключение городских библиотек к общей информационной системе. Теперь жители могут брать книги в любой из них по единому читательскому билету. Регистрироваться в каждой для этого больше не нужно. Следующим этапом стал запуск на mos.ru сервиса для поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы».

По инициативе благотворительных фондов в столице создан общегородской благотворительный сервис. Его партнёры — уже более 40 организаций, которые поддерживают тяжелобольных детей и взрослых, людей с особенностями здоровья, малоимущих и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также бездомных животных.

Цифровой туристический сервис Russpass Москва развивает вместе с другими регионами страны — с каждым из них подписано соглашение о сотрудничестве в этой области. Сервис помогает спланировать поездку по России. Здесь можно приобрести билеты на самолет, поезд, автобус, на экскурсии, в музеи и театры, а также узнать об интересных местах и полезных услугах.

Портал ICT.Moscow, получивший премию CIPR Digital в номинации «Цифровые медиа», создан при поддержке столичного Департамента информационных технологий. На сайте публикуются новости, аналитика и обзоры.

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) проходит с 23 по 25 июня в Нижнем Новгороде. Это одно из крупнейших национальных событий, посвященное цифровой экономике, трансформации промышленности и реализации Национального проекта «Цифровая Экономика».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено