Пушкина назвала прекрасной новостью решение КС об изменении УК для защиты жертв домашнего насилия

15:25 Апрель 9, 2021

Алексей Даничев/РИА Новости

Сегодня Конституционный суд признал, что статья 116.1 не обеспечивает защиту права на личную неприкосновенность.

Зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина заявила в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что рада этому решению.

«Тот факт, что государство сегодня активно становится на сторону жертв насилия – это победа нашей большой команды, которая на протяжении многих лет бьётся за права жертв насилия как законодательно, так и непосредственно в судах. И, наконец, одно из дел Мари Давтян — нашего единомышленника по законодательной инициативе — завершилось таким справедливым решением».

Депутат спрогнозировала снижение уровня домашнего насилия в России после такой инициативы.

«Гуманизация уголовного законодательства не может идти вразрез с интересами потерпевших. Та норма, которая сейчас есть в УК РФ (ст.116.1) как раз об этом свидетельствует. Ведь дифференцировав ответственность за побои, совершенные впервые или повторно, нельзя игнорировать и имеющуюся судимость за это деяния. Человек, совершивший насилие, с большей долей вероятности склонен решать любой конфликт подобным противоправным поведением. А за рецидив должно следовать более тяжкое уголовное наказание. Буквально на днях Верховный суд РФ предложил защищать жертв домашнего насилия отменой частного обвинения в судах и перевести их в разряд частно-публичных. А теперь ещё и такая прекрасная новость от Конституционного суда. Все эти изменения могут повысить эффективность предупреждения семейно-бытового насилия, а также поднимут роль и статус государства в защите граждан. И такими шагами мы медленно, но верно выйдем и на принятие закона о профилактике семейно-бытового насилия».

По её словам, повторное правонарушение свидетельствует о том, что человек не исправился и его следует наказать более серьёзно.

«Повторность указывает на устойчивость поведения виновного, склонность к разрешению конфликтов насильственным способом, неуважение к достоинству личности. Но это опять же работа с последствиями, а не с источниками проблемы домашнего насилия, которое необходимо профилактировать, то есть надо лечить болезнь, а не побочные проявления».

В постановлении Конституционного суда отмечается, что законодательные власти должны внести изменения в Уголовный кодекс. Статья 116.1 УК РФ признана несоответствующей основному закону России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено