Автоюрист раскритиковал изменения в ПДД, касающиеся эксплуатации автомобилей

17:35 Апрель 23, 2021

Фото: РИА Новости

Речь идёт о перечне неисправностей и условий, при которых запрещается пользоваться транспортным средством.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» автоадвокат Сергей Радько заявил, что новые правила могут вызывать споры, и усомнился в их необходимости.

«Я не думаю, что это сильно повлияет на безопасность, а самое главное — это новый повод для вымогательства. Непонятно, при чём здесь, например, отсутствующие солнцезащитные козырьки, какое отношение они имеют к безопасности. Если инспектор найдёт бампер, который будет мятый или выступает за габариты, он просто составит протокол, и поехали дальше, до следующего инспектора. Или вот плёнка на фарах — чем она мешает? Это будет работать крайне ограниченно, потому что если даже тонированные машины, которые видно за километр, всё ещё встречаются, то все остальные нарушения, которые требуют подробного изучения и осмотра, они так не выявляются. Камеры их не выявляют, то есть это будет выглядеть, что инспектор придирается. Конечно, это вызовет лишние споры и разногласия».

Инспекторы ГИБДД весной 2022 года смогут получить право выписывать штрафы водителям за использование шипованных покрышек летом, повреждённый бампер, а также за защитные плёнки на стёклах фар.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено