В КПРФ призвали вернуть демонтированный в Дагестане памятник Сталину

11:53 Май 3, 2021

YouTube

Бюст убрали из города Дагестанские Огни спустя два дня после установки 29 апреля.

Пресс-секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» назвал снос памятника вандализмом. Коммунист отметил, что это может нарушать Конституцию.

«Война с памятниками — это абсолютно отвратительное явление. Мы знаем, к чему привела ситуация на Украине. Поэтому война с любыми памятниками — это не просто деструктивное направление, это разлагающее и размежевающее общество действие. Сегодня в регионах России организовывают референдумы по установке памятника Сталину у себя, такой порыв по всей стране имеет достаточно широкое движение. Если памятник уже установлен, любой, на мой взгляд, это абсолютно некрасиво, когда кто-то начинает либо разрушать, либо вандализмом заниматься, тем более, если это власти поощряют. Что касается памятников Сталину. В Северной Осетии стоит достаточно много таких бюстов по инициативе местных жителей. Сегодня такую народную инициативу невозможно замолчать, задушить или прикрыть под какими-то медийными действиями. Сегодня у нас действуют поправки в Конституцию о единой истории России, и нет возможности её пересматривать и каким-то образом издеваться».

Ющенко считает, что местные представители КПРФ восстановят бюст.

«Сталин является яркой фигурой не просто советской эпохи, а в мировом восприятии, о чём говорили и Черчилль, и Рузвельт. Поэтому такие мелкие посягательства на память ничего кроме поддержки народной волны не принесут. На мой взгляд, это очень печальное сообщение из Дагестана. Я знаю, что во многих регионах готовят вопросы о голосовании по установке памятника Сталину. Я знаю, что многие предприниматели создают хорошие памятники и предлагают поставить их на бесплатной основе. В любом случае, борьба с памятниками — это вандализм. Я думаю, что народ Дагестана и местные коммунисты добьются того, чтобы бюст находился на том же месте, откуда его снесли».

Как пишет издание Ura.ru, скульптура вызвала неоднозначную реакцию у жителей региона. Инициаторами создания мемориала выступили местные представители КПРФ. Официально бюст должны были открыть 8 мая.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено