В Красноярске на художницу написали заявление в полицию за перформанс с Иисусом

12:34 Май 3, 2021

Фото: Instagram @g_maria_n

Девушка изобразила «Воскрешение Христа» на берегу Енисея.

Многие пользователи сети положительно восприняли акцию Марии Гасановой. Однако один из блогеров был возмущен её идеей и написал в органы заявление об оскорблении чувств верующих.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» автор перформанса Мария Гасанова подчеркнула, что эта идея не была акцией протеста, а относится исключительно к искусству. Кроме того, такие «живые картины» девушка делает не в первый раз.

«Это перформанс! Пасхальный перформанс, это не какая-то акция протеста. Живые картины, которые я делала не раз. Не вызывали [в полицию — прим. ГМ]. Он ещё  и обозвал мои работы скотством, а не перформансом. А мои работы, между прочим, известны во всём мире. New York Post меня печатал, многие издания. А этот человек просто оскорбил и пошёл в полицию».

Ответное заявление за оскорбление Гасанова не писала, сообщила художница.

«Не писала [ответного заявления — прим. ГМ]. Я просто художник профессиональный, я во всем этих проволочках не разбираюсь. Но мне это неприятно».

Ранее католики возмутились клипом Моргенштерн на песню «Новая волна», в котором действие происходит в католическом храме. В комментарии для радиостанции «Говорит Москва» канцлер курии римско-католической архиепархии Божией Матери в столице Игорь Ковалевский отметил, что ролик вышел перед католической Пасхой. По словам представителя церкви, его знакомый уже обратился в надзорный орган по поводу видео.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено