Трансплантолог Каабак рассказал о «чудовищных» условиях работы в больнице, откуда он уволился

09:38 Май 19, 2021

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Врач с лета перестанет работать в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей.

Михаил Каабак сообщил радиостанции «Говорит Москва», что операции по пересадке органов в этом медучреждении делать небезопасно. По его словам, там не хватает необходимых лекарств. Больных, нуждающихся в хирургических вмешательствах, распределят по другим клиникам.

«Я вчера написал директору заявление об уходе, внеочередной отпуск с 1 июня с последующим увольнением. Трудовую книжку должен получить на руки 31 мая. Причина увольнения — невозможность выполнять свои профессиональные инструкции. То, что происходило на протяжении двух лет [в НЦЗД — прим. ГМ] можно рассматривать как давление, можно не как давление. Проблема не во мне. Проблема в том, что невозможно делать безопасно трансплантацию в этом центре в условиях той внутренней регуляторики, которую устроила администрация института. Проблема в нарушении именно контуров безопасности: отсутствии необходимых препаратов в отделении, отсутствии возможности выполнять жизненно-важные процедуры в соответствии с внутренними регуляторными актами. Внутренние регуляторные акты, распоряжения и приказы администрации таковы и противоречивы друг другу, что безопасно выполнять трансплантацию более невозможно. Написано заявление об уходе».

Каабак уточнил, что последнюю трансплантацию в НЦЗД он провёл 13 мая в неподходящих для работы условиях.

«На примере последней трансплантации, которую мы сделали 13 мая  она выполнялась в условиях чудовищных внутренних противоречий регуляторных регламентов. Следующие трансплантации делать ещё более небезопасно. Мы доведём до выписки ребёнка, которого прооперировали 13 мая, а другие дети будут распределены пор другим клиникам. Любой комментарий, касающийся какой-то персоналии, будет сопровождаться репрессиями со стороны администрации».

Ранее родители тяжелобольных детей, которым необходима пересадка почки, обратились в Минздрав с требованием отправить в отставку руководство Центра. Они отмечали, что из-за действий администрации погибли четыре ребёнка, следует из данных петиции на Change.org. Обращение подписали более 118 тысяч человек. Также, по словам родителей, руководство поставило под угрозу существование уникального в России отделения трансплантации органов детям, которым руководит Михаил Каабак.

В ноябре 2019 года скончался ребёнок, чью операцию по пересадке почки отложили из-за увольнения доктора Каабака. Годовалая Настя Орлова умерла в среду в больнице.

Операцию по пересадке почки девочке должны были провести ещё в октябре, но её отменили из-за отстранения врача-трансплантолога Михаила Каабака и его коллег.

Каабак — единственный в России хирург, который проводил пересадку почек детям с небольшим весом. Ранее экс-глава Минздрава Вероника Скворцова поручала директору Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей вернуть врача на работу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено