Эндокринолог предупредила об опасности разогретой в микроволновке еды в пластиковой таре

13:04 Май 29, 2021

Фото Robert Schlesinger

При этом неважно, какой пластик используется.

Иногда производители тары заявляют, что блюда в такой посуде можно греть в СВЧ-печи. Однако безопасного пластика не существует, отметила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» профессор, доктор медицинских наук, эндокринолог Анна Гончарова. Она посоветовала использовать для пищи стеклянную или стальную посуду. 

«Конечно, это вопрос о длительности, о кратности и повторяемости поступления в организм этих вещей. Если вы выпили напиток из пластикового стаканчика один раз на пикнике, то ничего не будет. Но если вы изо дня в день покупаете холодные блюда, которые хранились упакованными в пластиковые контейнеры, или разогреваете еду в пластиковом контейнере в микроволновке, то должны понимать, что накопительное действие большого количества канцерогенных, атерогенных и аллергенных веществ постоянно поступает в ваш организм. Они связываются с мембранами клеток, с липид- и белоксодержащими компонентами плазмы. Чем чаще поступают в организм, тем больше накопительный кумулятивный эффект».

Еда из пластиковой посуды повышает риск развития онкологических заболеваний и аллергических реакций, отметила Гончарова. 

Сейчас правительство РФ готовит законопроект о запрете цветного пластика, трубочек для напитков, ватных палочек и одноразовой пластиковой посуды. Документ планируется внести в Госдуму осенью. Уже более 30 стран отказались от использования пластика.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено