Педиатр рассказала о риске заражения сальмонеллёзом от детей

13:08 Май 31, 2021

Владимир Песня/РИА Новости

Они могут быть переносчиками инфекции ещё три месяца после выздоровления.

Как сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва» главврач детской городской поликлиники № 143 Депздрава Москвы Юлия Власова, необходимо проводить контрольные анализы.

«Инфекционисты говорят, что при лёгком течении, если лечит антибиотиком, то возможно возникновение носительства. Ребёнок может ещё три месяца выделять сальмонеллу из желудочно-кишечного тракта. В детский коллектив ребёнка не выпустят, пока у него не будут отрицательные посевы кала. И все члены семьи под угрозой».

Также врач рассказала, как приготовить водно-соляной раствор для экстренного лечения в домашних условиях.

«Если соблюдать гигиену, то шанс заразиться маленький: мыть руки, обрабатывать поверхности и обрабатывать продукты, которые употребляешь. Желательно проводить термообработку. Если едете в деревню, на море, обязательно имейте в виду, что возможны заболевания желудочно-кишечного тракта и соответственно потеря жидкости у ребёнка. Её обязательно нужно восполнить. С собой необходимо иметь энтеросорбенты и препараты, которые восполнят водно-солевой баланс у ребёнка. Небольшой лайфхак — этот раствор можно приготовить самой: на литр воды на кончике ножа соль и чуть-чуть соды. Если он пьёт нормально, то по небольшим дозам часто. Если не пьёт, то каждые пять минут по чайной ложке. Дегридатация организма — это очень опасное заболевание».

Она уточнила, что качество таких растворов, сделанных фармацевтами, лучше, поэтому стоит иметь препарат в аптечке постоянно.

Главврач Власова уточнила, что качество таких растворов, сделанных фармацевтами, лучше. Поэтому препарат должен быть в наличии в домашней аптечке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено