В профсоюзе полиции объяснили, как можно было избежать стрельбы в Екатеринбурге

15:15 Май 31, 2021

Донат Сорокин/ТАСС

Для этого бывшим сотрудникам силовых ведомств надо помогать с трудоустройством. Также необходимо тщательнее проверять их состояние здоровья.

Ранее бывший сотрудник Росгвардии Сергей Болков устроил стрельбу по людям из окна. Он был сильно пьян, сообщили в СК.

По данным Life Shot, мужчина получил травму головы во время службы.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель Координационного совета межрегионального Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин отметил, что в таком случае Болкова должны были признать инвалидом. При этом мужчине бы не разрешили пользоваться оружием. Пашкин призвал обеспечивать бывших полицейских работой. Это снизит количество таких трагедий.

«Если же он не получил инвалидность, то возникают вопросы, каким образом он получил оружие даже после травмы. Насколько я знаю, он был в состоянии алкогольного опьянения. С чего он начал пить? Скорее всего потому, что он уволился и не нашёл себе работу. Сотрудников полиции очень тяжело берут на работу, если только каким-нибудь охранником. МВД хорошо было бы решить эти вопросы, и тогда люди не стали бы пить, возможно».

Пашкин считает, что владельцы оружия раз в пять лет должны проходить осмотр у психиатра.

«Если травма головы, то он должен был пройти психиатра на предмет нахождения оружия, даже которое он раньше получил, чтобы у него забрали это оружие. Нет у нас единой системы выдачи и хранения оружия: выдаёт Росгвардия, проверяет полиция, и они между собой никаким образом сейчас не связаны. У семи нянек дитя без глаза».

Также, по мнению председателя профсоюза, участковый должен был написать рапорт, если хотя бы раз заметил Болкова в состоянии алкогольного опьянения.

Накануне вечером в Екатеринбурге мужчина открыл стрельбу с балкона по людям, ранив 9-летнюю девочку и сотрудника Росгвардии. Очевидцы рассказали «Интерфаксу», что стрелявший несколько дней был в запое. Бойцы СОБР задержали стрелка, взяв квартиру штурмом. При задержании у мужчины изъяли карабин «Вепрь», разрешение на который он получил в 2010 году и с тех пор неоднократно продлевал.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено