В профсоюзе полиции рассказали, как сотрудники МВД выявляют подозрительных людей в метро и на улице

12:20 Июнь 13, 2021

Фото РИА Новости

Сейчас в Москве работает система распознавания лиц, которая помогает правоохранителям опознать тех, кто находится в розыске.

В этой системе есть специальная программа «Ереван», действующая в метро. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель Московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин.

«Например, в метро есть такая система «Ереван». Она по видео определяет лиц, которые в розыске находятся, и сообщает сотрудникам на станции: к вам на станцию зашёл такой-то гражданин, вот его фотография. Вы, наверное, видели, что в метро полицейские с планшетами стоят? Вот им сразу информация приходит. Правда, не на всех станциях связь работает с этим «Ереваном». Но если связи нет, звонят на мобильный телефон».

Также председатель профсоюза рассказал об уловке, которую часто используют те, кто не хочет попасться сотрудникам МВД.

«Дело в опыте сотрудников полиции. Иногда человек без документов, который незаконно находится на территории РФ, или боится, что к нему сейчас подойдут полицейские, сам к ним подходит и спрашивает, как пройти, надеясь на то, что, когда он сам подойдёт, у него не проверят документы. Иногда это срабатывает на неопытных сотрудниках».

Пашкин напомнил, что до 15 июня все нелегальные мигранты должны покинуть территорию РФ либо встать на учёт и получить разрешение на работу. В последние дни полицейские очень внимательно проверяют тех, кто по внешнему виду похож на приезжего.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено