В Союзе пенсионеров объяснили проблемами бюджета отсутствие индексации пенсий у работающих пожилых

09:54 Июнь 8, 2021

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Основная помощь сейчас оказывается семьями с детьми, считают в объединении.

Ранее Федерации независимых профсоюзов направила президенту обращение с просьбой  устранить эту «несправедливость».

Организация попросила вернуть недоплаченные суммы, исключив ограничение по баллам для этой категории граждан.

Председатель Союза пенсионеров России и первый зампред комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что этот вопрос неоднократно обсуждался, однако сейчас у страны на первом месте стоит другая категория граждан. 

«Позиция профсоюзов по известной теме понятна. Достаточно широкое обсуждение прошло в своё время и среди депутатов всех фракций, поддержка была и со стороны Совета федерации, но здесь вопрос приоритетов. Понятно, по каким причинам не делаем пока этого. Видимо, всё-таки проблемы с бюджетом имеют место, и когда выбор идёт о том, кому в приоритетах сейчас требуется оказать первоочередную помощь и поддержку, приоритет — это семьи с детьми. Последнее время как раз эта тема находит отражение в тех выступлениях президента, которые реализуются через законы сразу же депутатами и Советом федерации. Сегодня это приоритет, который поддержан всеми».

Рязанский добавил, что в будущем проблема индексации пенсий также будет решена.  

«У меня есть твёрдая уверенность, что это всё равно состоится. При первой же возможности такая индексация будет произведена, потому что это справедливо. Мы все понимаем, что те временные ограничения, которые были введены, они были введены только исходя из того, что работающие пенсионеры имеют хоть небольшой, но достаток, поэтому приоритет всё-таки отдан тем, кто сейчас нуждается в большей степени».       

Пенсии работающих пожилых людей не индексируются в РФ с 2016 года с целью уменьшения дефицита Пенсионного фонда. Правительство не одобрило ни один из законопроектов, предложенных депутатами, и не внесло в Госдуму свой вариант.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено