РСТ: туриндустрия в России второй год несёт убытки

11:54 Июнь 15, 2021

Фото: РИА Новости

Бизнес сможет строить новые отели и работать на прибыль только при поддержке государства.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

«Будут давать возможность получать дешёвые кредиты, конечно, будут строить, тогда их можно окупать. Бизнесмен должен получать прибыль, хотя бы минимальную. Сегодня все работают либо в минус, прошлый год дал минус по оборотам, для туриндустрии — минус 60%. Поэтому то, что будет оказывать поддержку, будет сторицей возвращаться и в бюджеты, и для потребителя».

Для развития туристической индустрии государство должно взять на себя возведение транспортной и инженерной инфраструктуры, а бизнес — строительство отелей, отметил Барзыкин.

«Как правило, местные бизнесмены — это малые средства размещения. Объём комплексов, кластеров надо застраивать, а это никакие бизнесмены, кроме наших олигархов, которые застраивали олимпийскую деревню и перед ЧМ по футболу, сделать не могут. Государство должно брать на себя инфраструктуру инженерную, транспортную, а бизнес берёт на себя строительство отелей. При этом при поддержке, субсидировании процентных ставок по кредитам, чтобы они были окупаемы хотя бы в ближайшей перспективе. У нас с этим очень сложно — практически невыгодно строить отели, потому что если берёт бизнесмен кредит, он окупает его сто лет».

Ранее в Ростуризме предупредили о перегрузке Черноморского побережья. Это произошло из-за наплыва отдыхающих и дефицита качественных отелей. Ключевой задачей в ведомстве назвали строительство современных гостиниц.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено