Детский омбудсмен в Москве: наибольшее число обращений связано с дележом детей

09:48 Июнь 17, 2021

Фото: РИА Новости/Николай Хижняк

Для досудебного урегулирования конфликтов стоит создать службу медиации при аппарате уполномоченного по правам ребёнка.

Мера может способствовать примирению супругов, заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва» Ольга Ярославская.

«На самом деле у нас недооценена служба медиации. Это не только психологи. Это психологи, юристы — служба медиации. У меня есть идея такая: создать вокруг уполномоченного, собрать, сконцентрировать эти силы. Потому что медиаторов много, но стандарт медиации ещё не прописан и т.д. Есть платные медиации, есть бесплатные медиации, естественно, платные — хорошие, бесплатные — плохие. Чтобы развенчать тоже свои мифы, сразу не настраивать, а сразу делать службу медиации. Это переговорщики, это люди, которые не занимают ни чью сторону, но они подводят людей к мирному договору».

На детской психике негативным образом сказываются родительские конфликты, особенно судебные споры, подчеркнула уполномоченный по правам ребёнка в Москве.

«К сожалению, самый большой запрос, по статистике — это деление детей (извините, что это говорю) при разводе. Сначала вроде все идёт по плану, сначала люди разводятся, через запятую пишут, как они делят ребёнка, квартиру, машину. Потом, как правило, суд. Суд определяет порядок общения. Порядок общения, место проживания и прочее. Достаётся топор войны после суда, кто-то не согласен из родителей с этим решением, и начинают красть детей друг у друга, привлекая к этому всех и вся».

Согласно данным фонда «Отцовство», российские отцы в среднем уделяют воспитанию своих детей по 6 минут в день.

В России в начале года снизилось число разводов. В январе — феврале было зафиксировано почти 86 тысяч разводов, а в 2020-м — 97,7 тысяч. При этом браков за соответствующий период зарегистрировано 99,3 тысяч, в 2020-м — 107 тысяч. В топ регионов по разводам попали Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Свердловская область.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено