Эксперт при Совфеде оценил доклад ООН о голоде в России

12:01 Июль 15, 2021

Антон Новодережкин/ТАСС

По данным Организации объединённых наций, девяти миллионам россиян не хватает еды.

Эти люди не пропускают приёмов пищи, но сокращают количество и качество съеденного. При этом около 400 тысяч россиян находятся на грани голода и пропускают завтрак, обед или ужин. 

Член совета по аграрному комплексу при Совете Федерации Сергей Лисовский объяснил в беседе с «Говорит Москва», что ООН ведёт подсчёты, основываясь на своих стандартах, которые отличаются от российских.

«ООН как всегда не туда смотрит. Я думаю, там ошибка в том, что они пересчитывают стоимость продуктов и зарплаты в американских долларах. Соответственно, получается, что корзина потребления из их расчёта превышает средний доход определённой группы россиян. Но у нас же всё в рублях. Потому, например, товар, который стоит два доллара, у нас в рублях будет стоить 50 центов. А они рассчитывают из ценовых категорий, которые у них приняты. Поэтому у них не бьются эти цифры».

В то же время Лисовский отметил, что в последние три года в России значительно сократилось потребление мяса птицы. Это говорит о том, что люди действительно стали экономить на еде. 

«К сожалению, действительно у нас сократилось потребление мяса птицы за последние три года — это самый дешёвый животный белок. Сокращение примерно 14%, это большой процент. Но увеличилось потребление растительных продуктов и хлебобулочных изделий. Но это не критично, люди получает достаточное количество необходимых веществ».

В последние месяцы потребление птицы растёт, люди возвращаются к животному белку, добавил Лисовский. 

По данным Росстата, за чертой бедности в России живут почти 18 миллионов человек. То есть, более 12% населения получают менее 12 тысяч рублей в месяц.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено