Вирусолог объяснил высокий процент смертности от коронавируса «пофигистическим отношением»

15:58 Июль 24, 2021

Саид Закерия/РИА Новости

Несмотря на снижение заражаемости, количество летальных исходов не уменьшается.

Как пояснил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов, мутации коронавируса не считаются первопричиной более частого тяжёлого протекания болезни, поскольку вакцины способны защитить от новых вариантов SARS-CoV-2.

«Большое количество людей находится в стационарах. Два из ста человек, заболевших COVID-19, умирают. Порядка 5% людей с тяжёлым течением. Летальность при тяжёлом течении может достигать 40-50%. Не уменьшилось число тяжёлых случаев, но увеличилось число госпитализаций, нагрузка на систему здравоохранения. К сожалению, пока ещё низкий процент людей, которые являются иммунными к коронавирусной инфекции нового типа. Ухудшение ситуации вызвано отсутствием иммунной прослойки, коллективного популяционного иммунитета, отменой и ослаблением карантинных мероприятий, безразличным и даже пофигистическим отношением некоторых людей к рекомендациям, даже игнорирование их, и низкими темпами вакцинации».

Сегодня в России было зафиксировано 23 947 случаев заражения коронавирусом. Умерли 799 пациентов. Такой же показатель по скончавшимся был 16 июля. Более двух недель он не опускается ниже 700.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено