В СПЧ рассказали об улучшении условий в российских тюрьмах

11:05 Июль 29, 2021

Фото РИА Новости

За последние годы произошли колоссальные изменения, в том числе в колониях для пожизненно осуждённых.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила член совета по правам человека при президенте, журналист Ева Меркачёва.

«Изменения колоссальные, просто небо и земля. Я пишу о тюрьме уже 20 лет. Помню свои первые репортажи, когда я посещала «Бутырку» и «Матросскую тишину». Там раньше такая вонь была, какой-то запах кислых щей. Вот это сейчас ушло. Нам показывали лучшие камеры, но там всегда были люди, у которых не было своих нар, то есть они спали по очереди. И это было нормально. Сейчас такого даже не придумаешь».

При этом Меркачёва отметила, что до европейского уровня российским спецучреждениям ещё далеко.

«Я была однажды в женской тюрьме в Швеции, и меня просто потрясли занавески, они были просто фантастические. И там камеры – маленькие комнаты, похожие на комнаты в студенческом общежитии. Но у нас так не будет. Потому что у нас общество против того, чтобы были какие-то излишки. Тюрьма должна оставаться тюрьмой. Должна быть такая аскеза, и шторки — не самое необходимое в камере. Должно быть нормальное окно, чтобы свет туда проникал, чтобы люди не слепли».

Член СПЧ добавила, что в последнее время стало поступать много жалоб на потерю зрения у заключённых. Меракчёва связывает это с плохим искусственным освещением в камерах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено