Пенсионерка, оставшаяся без лекарств от рака, не обращалась в организацию блокадников Ленинграда

16:55 Июль 29, 2021

Фото: ВКонтакте/Наш город на Неве

Ранее в СМИ появилась информация, что у 81-летней блокадницы диагностировали онкологическое заболевание мочевого пузыря.

Женщина не смогла найти назначенные ей препараты в России. 

Председатель правления санкт-петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала, что к ним не обращались с просьбой помочь найти необходимые препараты.

«Если к нам обращаются за помощью, мы стараемся помочь. Но к нам с этим вопросом не обращались. Вообще мы все вопросы согласовываем с нашим городским Комитетом по здравоохранению, а если там не могут решить вопрос, то тогда уже в Министерство здравоохранения. У нас года два назад были перебои с некоторыми сердечными лекарствами, с препаратами для диабетиков, мы поднимали эти вопросы и решали с Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга».

В начале года блокаднице назначили препарат «Митомицин С», но семья пенсионерки выяснила, что у производимых в Японии и Чехии средств нет лицензии в России. После корректировки лечения женщине выписали отечественный препарат — «Имурон-Вак», которого нет в наличии ни в одной аптеке страны. Производитель планирует начать выпускать препарат не ранее сентября.

Радиостанция «Говорит Москва» отправила запрос в Комитет по здравоохранению Петербурга для разъяснения ситуации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено