Православные активисты подали заявление в полицию на депутата ГД, назвавшего храм сараем

15:06 Авг. 1, 2021

РИА Новости

Они требуют привлечь Александра Ильтякова к уголовной статье за оскорбление чувств верующих.

Депутат от «Единой России» допустил высказывание на встрече с жителями Курганской области. Позже член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Госдумы сказал, что не видит поводов для извинений.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» координатор правозащитного центра православного движения «Сорок сороков» Георгий Солдатов, более десяти верующих поддержали заявление в МВД. Обращение принято в органы.

«Решили подать заявление не сразу. Сначала проверили, есть ли какое-то извинение, раскаяние в словах, сказанных в отношении храма. Посмотрели, что не только нет раскаяния, но и не собирается извиняться, и тогда уже поняли, что не можем оставлять в общественном пространстве такие слова про храм божий, тем более народного избранника. Подготовили, подали заявление в МВД. Статус его значится как «принятый». Должно быть перенаправлено в Управление внутренних дел Курганской области. Там уже будет исполнитель, у него будет десять дней, чтобы решение принять».

Правоохранители проведут экспертизу высказываний депутата Ильтякова, добавил Солдатов. Православные активисты намерены привлечь парламентария к ответственности по статье 148 УК РФ. Они готовы принять извинения от Ильтякова, однако забрать заявление из полиции уже не получится, рассказал Солдатов.  

«Будем рады, если будут извинения, но статья относится к преступлениям публичного характера, забрать заявление по этой статье нельзя. Даже если будут извинения, проверка органов будет вестись».

Как сообщил активист, некий верующий человек писал депутату и объяснял ему, что нельзя так высказываться о храмах, однако Ильтяков дважды не согласился принести извинения.

Скандал произошёл на собрании с жителями Половинского района. Александр Ильтяков попросил их подписать так называемое соглашение «о долголетии», согласно которому люди должны вести здоровый образ жизни, не курить, не пить алкоголь, не материться, активно участвовать в спортивных и культурных мероприятиях «своего села, деревни, города, района и области в целом», «заниматься закаливанием», «дарить улыбки» и «не сердиться и не злиться». Такие выдержки из документа приводит портал Zavtra.ru. Жители отказались подписывать соглашение, а местный священник отец Александр попросил помочь достроить храм. На это Александр Ильтяков возразил: «А для кого строить ваш сарай?» После этих слов некоторые участники ушли со встречи. Позднее конфликт между депутатом и священником был улажен, а представитель РПЦ извинился перед парламентарием.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено