Психолог объяснила феномен вундеркиндов

19:35 Авг. 19, 2021

Причина не в генетической предрасположенности.

Как рассказала телеканалу «360» психолог Дарья Дугенцова, учёные не согласны с версией, что детская гениальность дана от природы. По её словам, взрослые таким образом пытаются возместить свои неудачи и направляют детей так, чтобы в будущем ими восхищались окружающие. Специалист отметила, что бывшие вундеркинды заканчивают жизнь трагично либо отдаляются от общества. Кроме того, ВОЗ включила таких детей в группу поведенческого риска. Дарья Дугенцова подчеркнула, что каждый возраст нацелен на определенную стадию развития, а мозг вундеркиндов развивается не постепенно, а слишком быстро.

«Когда у вас ребенок в пять лет занимается физикой, а ему нужно идти в сад и знакомиться с другими людьми и учиться общаться, то, <…> естественно, социализация у него страдает», — заверила психолог.

Вундеркинды разочаровываются в своем занятии, становятся отшельниками или бросают ту деятельность, которой они посвятили всю жизнь, уточнила она.

«Когда они вырастают и ими перестают восхищаться, родители уже не могут пропихнуть своего ребенка куда-то. <…> И они понимают, что они обычные, но при этом лишены каких-то социальных связей», — считает Дугенцова.

Она также рассказала о сложностях в социализации у таких детей. Вундеркинды зачастую не могут найти общий язык и заговорить с незнакомым человеком, поскольку люди учатся заводить друзей и общаться в детстве, а дети-гении лишены этого. Психолог посоветовала не отнимать у них это время, чтобы не столкнуться с негативными последствиями в будущем.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено