В Минобороны объяснили роль религии в армии

12:05 Авг. 21, 2021

РИА Новости/Илья Питалев

Вооружённые силы РФ – это светская организация, но вместе с тем в ней есть большое число верующих.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал замминистра обороны Андрей Картаполов.

«Те, кто бывал на войне или в зоне боевых действий, среди этих людей нет неверующих. Поэтому многие военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации исповедуют нашу традиционную религию, православие, ислам. И, безусловно, мы обязаны учитывать в том числе и их духовные потребности. Для этого создан институт соответствующий — это и политработники, и помощники командиров по работе с верующими военнослужащими. И на сегодняшний день он себя оправдывает».

Постройку главного храма Вооружённых сил в Подмосковье Картаполов объяснил тем, что «на Руси всегда была традиция возводить храм в честь знаковых событий». Идея принадлежала Сергею Шойгу. Во время Великой Отечественной войны возводить храмы запрещалось, поэтому вера людей «не была реализована», подчеркнул представитель Минобороны.

«И вот как раз с созданием этого храма, на наш взгляд, всё сложилось. То есть построен храм, который олицетворяет память о всех тех, кто принёс нам эту победу, который посвящен победе в Великой Отечественной войне. Он и называется Воскресение Христово, это значит, что те люди, которые сложили свои головы, они сложили не зря, и память о них останется. Ведь естественным дополнением храма является и музейный исторический комплекс Дорога памяти, где на сегодняшний день собрано фотографий, личных данных более чем 34 млн человек, тех, кто воевал в рядах Красной армии, наших союзников, друзей, в партизанских отрядах. Я убеждён, что любой человек, каждый гражданин нашей страны, придя туда, найдет там своих дедов, прадедов, увидит их глаза и вспомнит то, что они сделали». 

Главный храм Минобороны открыли летом прошлого года. На его постройку ушло два года.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено