В Федерации мигрантов России не отметили роста преступности с участием приезжих в Москве

16:31 Авг. 28, 2021

Сергей Собянин сообщил, что около 200 рабочих депортировали из столицы в последние месяцы.

По словам мэра, устраивающим драки в городе гостям «не рады».

Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов объяснил радиостанции «Говорит Москва», что в последние годы тенденция к увеличению числа совершаемых приезжими преступлений не меняется.

«В допандемийные годы – например, если взять 2019 год – из страны было выдворено 30 тысяч человек. Сравнивая с этим 200, много это или мало, вы сможете ответить себе сами. Это цифра, которая в спокойном рабочем режиме была у нас примерно ежегодной. Рост преступности как таковой отсутствует».

По словам Коженова, в основном правонарушения носят бытовой характер.

«Был ряд больших совещаний на очень высоком уровне, и в Москве, и федеральных. И моё мнение – что нет какой-то явной причины. Кто-то напридумывал теории заговора про передел рынка курьеров и таксистов, что является полным бредом. Можно делить только занятые рынки. А у нас любой сервис курьеров или такси прежде всего пишет, что им требуются курьеры и водители. А если требуются люди, значит, можно идти и работать, делить нечего. Делят рынки только в тех случаях, когда невозможно устроиться на работу, потому что занято. Поэтому экономическую сторону мы убираем. Анализируя все драки, выясняется, что нет какого-то системного фактора. Бытовуха, просто бытовуха, так бывает».

Мэр Москвы также отметил, что большинство мигрантов в столице ведут себя законопослушно: регистрируются, получают и оплачивают патенты.

Накануне не менее 10 человек устроили массовую драку в центре Москвы. Инцидент произошёл вечером 27 августа на Бауманской улице в районе дома 35/1. В драке, по словам собеседника агентства, участвовали пять граждан стран Средней Азии. Полиция начала проверку, в отделение были доставлены 12 граждан Киргизии, один гражданин Узбекистана и один гражданин Таджикистана.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено