Федерация мигрантов призвала власти РФ объявить миграционную амнистию

16:57 Апрель 16, 2021

Артем Геодакян/ТАСС

Это поможет восполнить дефицит рабочих, который сейчас наблюдается на стройках страны.

Сегодня МВД призвало страны СНГ вывезти более 1 млн человек, нелегально находящихся на территории РФ. Это нужно сделать до 15 июня, пока действует указ президента о моратории на выдворение этих лиц, введённый из-за пандемии. До этого времени нелегалы могут самостоятельно покинуть Россию и не получить наказания.

Как заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов, этих мер оказалось недостаточно, чтобы вывести нелегалов из тени.

«Самое правильное было бы провести полноценную широкомасштабную миграционную амнистию и легализовать их всех. А тех, кто не захочет легализоваться, считать злостными нарушителями и выдворять потом. Она должна быть достаточно длительная, чтобы все успели сходить и легализоваться. Мы готовы это информационно поддержать. Пока действует указ президента, часть людей удалось вывести из тени, но я считаю, что недостаточно об этом информировали».

На прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что трудовых мигрантов не хватает для реализации масштабных проектов. По словам Коженова, сейчас в России не хватает примерно 1 млн иностранных рабочих.

«У нас традиционно на летний период существует такой достаточно ощутимый приток мигрантов, которые приезжают на сельхозработы, дачное строительство. Их тяжело подсчитать, но пусть это примерно 10% от всего потока. Плюс я встречался в декабре со всеми послами основных стран исхода, каждый сказал, сколько самолётов улетело на родину. Где-то 400 тысяч человек вывозными рейсами вывезли за 2020 год. Учитывая эти две цифры, где-то миллион человек не приехали в Россию. А они же были заняты в экономике».

Минстрой в январе запустил механизм ввоза в Россию иностранных граждан для строительства жилья и инфраструктурных объектов. Преимущественно строители приезжают из Узбекистана, Таджикистана и Казахстана, рассказывали РБК в Минстрое. Вице-премьер Марат Хуснуллин не раз заявлял, что отток трудовых мигрантов стал одной из главных причин роста цен на жильё.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено