Священника, который попросил патриарха раскрыть доходы, запретили в служении

17:28 Сен. 6, 2021

Фото: vk/Роман Степанов

Его заподозрили в употреблении наркотиков и сожительстве с женщиной.

Решение не связано с обращением Романа Степанова к главе РПЦ с просьбой раскрыть доходы. 

Пресс-секретарь Чебоксарско-Чувашской епархии Зинаида Паршагина пояснила в интервью радиостанции «Говорит Москва», что настоятель храма был отстранён от служения по религиозным причинам. 

«Канонически он не может быть священником, если он развёлся с женой. Повторно он ещё сожительствовал с другой женщиной, имел внебрачного ребёнка. Это основание для запрещения служения. Кроме того, у него были проблемы с наркотиками и так далее, и было очень много обращений паствы, прихожан и священников, которые возмущались. Он обнародовал это [видеообращение на YouTube – ГМ] публично сам, при этом скрыл от архиерея. Год назад, когда владыка приехал к нам, то он был у него на приёме и от него скрыл личную семейную историю. Это основание для запрета служения. Сейчас это вскрылось буквально в последние дни. Он вдруг начал активно вести такую жизнь в соцсетях, обнародовать это всё. Решение было принято ещё второго сентября, а подписано только сегодня. Он подписан  не по поводу его выступления». 

Паршагина добавила, что дело Романа Степанова будет рассмотрено в РПЦ. Собеседница радиостанции также объяснила, в каких случаях священника могут отстранить от служения.   

«Будет церковный суд, который будет рассматривать все эти вопросы. Самое главное основание для запрещения служения не то, что он призвал патриарха обнародовать доходы, а самое главное — это то, что у него такие семейные дела. Это каноническое основание для запрета служения. Священник обязан жениться на девственнице. Если узнаётся, что он женат не на девственнице, то это может быть тоже основанием для запрещения служения. В данном случае мы получили все факты блудного сожительства, что никаким образом несовместимо со служением в церкви».    

Ранее Роман Степанов призвал представителей церкви и патриарха покаяться, рассказать о своём имуществе и представить декларации из-за высокой коррупции в РПЦ. Он рассказал об этом на своём YouTube-канале. Священник также отметил, что церкви пора перестать быть «закрытой организацией, в которой затемняется, замалчивается и забалтывается беззаконье, злоупотребление».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено