В Госдуме призвали отказаться от техники Xiaomi из-за блокировки смартфонов в Крыму

12:04 Сен. 11, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Ранее владельцы продукции этого бренда пожаловались на невозможность активации устройств на территории полуострова.

Проблемы с работой гаджетов отмечают и жители Ирана, Кубы, Сирии, Судана и КНДР.

Зампред комитета ГД по информационной политике Андрей Свинцов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что россиянам следует обратить внимание на фирмы, которые не вмешиваются в суверенитет нашей страны. В политике компании Xiaomi парламентарий усмотрел ущемление прав сограждан. 

«Такие компании должны понести наказание. Со своей стороны, обращаюсь к гражданам страны с предложением просто не покупать продукцию и не использовать приложения от таких производителей, которые пытаются вмешиваться в дела нашего государства, в какие-то внутриполитические наши вопросы, каким-то образом ущемлять наших граждан. Я уверен, что огромное число компаний по всему миру абсолютно трезво оценивают нашу внутриполитическую ситуацию, те события, которые произошли в 2014-м году, и никоим образом не ущемляют граждан нашей страны, где бы они ни находились». 

Свинцов добавил, что в РФ ведётся активная работа по созданию альтернативных технических решений. Депутат пояснил, что ответные меры в отношении недобросовестных производителей не требуются.  

«Государство принимает все меры по созданию аналогичных приложений и различного рода программ, сервисов. Мы знаем об огромной программе правительства, о создании всей электронной промышленности для полного замещения иностранных узлов, агрегатов, чипов и всего спектра оборудования — от смартфонов и планшетов до сложных серверов. Этот процесс идёт. Государственная дума всё для этого делает. С точки зрения каких-то персональных ответных санкций, я думаю, что нам просто есть чем заниматься, и такой ерундой мы заниматься не будем. Граждане должны просто выбирать более надёжных партнёров, приобретать оборудование у тех компаний, которые не занимаются такого рода дискредитирующей, в первую очередь себя, деятельностью».   

По данным сайта XDA-Developers, согласно правилам Xiaomi, ввоз её устройств в вышеназванные страны и регионы запрещён без специальной лицензии.

Они находятся под экспортными санкциями США. Многие международные компании официально отказываются от ведения бизнеса на этих территориях. При этом Xiaomi не представлена на рынке США. Ранее американским инвесторам запрещалось вкладываться в Xiaomi, однако в мае компания пришла к соглашению с Минобороны и добилась снятия запрета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено