В Госдуме назвали временным падение спроса на сотрудников IT-отрасли в РФ

15:20 Сен. 5, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Согласно данным аналитиков, с января 2022 года этот показатель сократился на 25% (с 114,5 тысяч до 85 тысяч).

При этом количество резюме от них выросло на 55% (с 211 тысяч до 327 тысяч), пишет РБК со ссылкой на HeadHunter.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» зампредседателя комитета нижней палаты парламента по информационной политике Андрей Свинцов объяснил эту тенденцию уходом зарубежных компаний из нашей страны. 

«В каждой крупной компании был отдел IT. Это не только непосредственно программисты, которые разрабатывают, пишут программный код, но и различного рода системные администраторы вплоть до web-дизайнеров. Количество компаний, которые ушли с российского рынка, достаточно велико. Неопределённый объём этих специалистов — от программистов высокого уровня до специалистов просто технической поддержки — это количество высвободилось на рынок. Это очень временный характер. Всё лето огромное количество компаний российских занимались поиском и проведением различного рода собеседований со специалистами IT-сферы. Мы понимаем, что огромное количество сейчас компаний, нуждающихся в замещении различного рода импортного софта. Был летний период, и многие молодые специалисты просто решили просто провести время с семьёй, отдохнуть, съездить на море — это касалось огромного количества сотрудников, летом произошёл выброс на рынок вот этих специалистов».        

Свинцов добавил, что в ближайшее время ситуация изменится. По словам депутата, бывшие сотрудники западных фирм перейдут на работу в отечественные сегменты.  

«Радикального или критического формата безработицы в IT-сфере нет и не предвидится, потому что с осени начнётся борьба за головы программистов, особенно высокого качества. Министерство цифрового развития сейчас сформировало все дорожные карты по всем абсолютно направлениям промышленности, везде есть абсолютно чёткое понимание, какого характера софт необходим на ближайшие полгода-год. Сейчас весь этот освободившийся персонал просто перейдёт на работу в компании IT-сегмента, имеющего российские корни, и займётся импортозамещением в утроенном формате. Поэтому переживать не стоит, рынок очень быстро восстановится».         

После начала военной операции на Украине и санкций российские власти начали поддержку IT-отрасли: например, они освободили компании от налогов на три года, предоставили их сотрудникам отсрочку от армии, а также запустили для них льготную ипотеку под 5%. 

Однако ранее «Ростех» заявил об остром дефиците IT-специалистов в России. Ежегодная кадровая потребность госкорпорации составляет более 2,5 тысячи человек. Падение спроса на сотрудников IT-отрасли отмечают и в HeadHunter.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено