В профсоюзе полиции указали на ошибки правоохранителей при нападении вооружённого на отдел ОВД в Воронеже

15:44 Сен. 17, 2021

РИА Новости/Алексей Майшев

В результате атаки пострадал сотрудник взвода патрульно-постовой службы.

По словам председателя Координационного совета межрегионального Московского профсоюза полиции Михаила Пашкина, стражи порядка должны были по камерам проследить, куда направился злоумышленник и начать погоню. Об этом он сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«В этом случае должен [применяться — прим. ГМ] план «Крепость». Это когда принимаются все меры для защиты объекта от нападения. По идее, сотрудники после такого взрыва должны были, по крайней мере, выглянуть наружу. У них же камеры наружные есть, по ним посмотреть, что в округе никого уже нет, этот товарищ смылся, и за ним организовать погоню, выставить данные в ГАИ, по крайне мере, по виду машины, по марке, на которой он уехал, чтобы определить план «Перехват».

Полицейским стоило бы сперва оказать помощь раненому коллеге и вызвать медиков, отметил Пашкин.

«После этого уже собирать личный состав весь для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Там дежурные вместо того, чтобы хоть одного отправить посмотреть, что там происходит снаружи, они сидели и составляли спецсообщение. По крайней мере, [надо было — прим. ГМ] взять автомат, оказать помощь раненому, вызвать скорую, одеть бронежилет и выйти на улицу. Тем более, насколько я знаю, там машина служебная стояла. Можно было бы на ней в какую-то сторону хотя бы поехать вдогонку за тем бандитом».

Нападение на ОВД совершил 54-летний житель села Волчанское Каменского района Виктор Мирской. Он привёл в действие взрывное устройство. Злоумышленник также подозревается в убийстве женщины, её сына и внука. Их тела с огнестрельными ранениями полицейские нашли в доме мужчины. Во время задержания Мирской оказывал сопротивление, и его ранили в голову.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено