В профсоюзе полиции назвали причины трагедии в Сеуле

14:40 Окт. 30, 2022

По последним данным, 153 человека погибли в давке в районе Итхэво во время празднования Хэллоуина, среди них четыре россиянки. Более 100 пострадали.

По одной версии, как пишут местные СМИ, давка началась из-за слуха, что на праздник приехала знаменитость. По другой — в местных клубах раздавали конфеты с наркотиками, однако полиция последнюю версию опровергла. 

Председатель межрегионального Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» обвинил в произошедшем власти города. Он обратил внимание, что на мероприятии не присутствовали правоохранители, безопасность обеспечена не была.

«Во время проведения таких массовых мероприятий обычно составляется план, куда можно идти, куда нельзя, кто ответственный. Обычно такие мероприятия сопровождаются большим количеством сотрудников полиции, которые охраняют территорию, не допускают никаких провокаций и пропускают людей туда, куда им разрешено идти. Там этого не было. Они крутые демократы, вот и вышло у них так. Полиции у них там вообще не было. Люди делали, что хотели. Неограниченная ничем свобода привела к трагедии. Во всём виноваты власти. Когда у нас проходят такие мероприятия, люди проходят через рамки, сотрудники полиции смотрят, чтобы не было бутылок и каких-то острых предметов. Там этого ничего не было, наверняка они были пьяные и не только, там же могут быть и наркотики, и что угодно».

Власти Сеула получили 3,7 тысячи сообщений о пропавших без вести после давки, сообщает телеканал CNN. В стране объявлен общенациональный траур, он продлится до 5 ноября включительно. Владимир Путин выразил глубокие соболезнования президенту Южной Кореи Юн Сок Ёлю в связи с трагедией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено