В профсоюзе полиции поддержали инициативу добавить обязанностей стражам порядка

18:35 Янв. 23, 2020

Фото РИА Новости

Госдума сегодня приняла в третьем чтении законопроект о внесении поправок в закон «О полиции».

Из него следует, что сотрудники правоохранительных органов должны сообщать гражданам о доставке их родственников в больницу, а также информировать собственника о проникновении на его земельный участок. Задержанные получат право на телефонный звонок не только близким, но и другим родственникам.

Председатель Московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин в эфире «Говорит Москва» поддержал документ.

«В принципе, эти обязанности идут на благо граждан. Например, человек попадает в больницу. Как могут узнать врачи, где его родственники, с ними связаться? А полиция это может сделать, потому что если есть какой-то хотя бы документ этого гражданина, хоть права [водительское удостоверение — прим. ГМ] или ещё что-то, то они могут их пробить по базе данных и созвониться. Потому что у человека могут быть аллергические реакции на лекарства, какие-то болезни, о которых врачи не знают. А родственники могут сказать и спасти тем самым человеку жизнь».

Идею разрешить задержанным звонить не только близким родственникам Пашкин тоже оценил положительно.

«Это как в американских фильмах — один звонок адвокату. У нас разрешили даже [не только близким — прим. ГМ] родственникам звонить, потому что, может быть, отцу, матери не дозвонишься или не хотят их беспокоить на эту тему. Ну, там разные причины могут быть у человека. Почему ему не дать позвонить? Я считаю, это нормально».

По поводу информирования собственника земельного участка о проникновении на его территорию председатель профсоюза полиции и Росгвардии так же отметил как справедливую обязанность.

«А им там нужно, допустим, что-то сделать, обыск или другие мероприятия провести — в базе данных опять-таки есть собственник, ему можно об этом сообщить. Отнимет минут 20-30. Сотрудники, прежде чем идти куда-то, они же готовятся. У них мероприятия подписываются, соответствующие бумаги. Они этого собственника должны знать, и если его там на месте нет, они зашли и позвонили. Здесь, я считаю, ничего такого нет».

Авторы поправок к закону «О полиции» убеждены, что эти изменения усилят защиту прав и законных интересов граждан.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено