Эксперт Минздрава допустил исчезновение IQOS с российского рынка

15:22 Окт. 1, 2021

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Ранее продавать системы нагревания табака запретили в США.

В январе компания RJ Reynolds Tobacco подала иск против своих конкурентов Altria и Philip Morris из-за «посягательства на интеллектуальную собственность». 

Член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктор Зыков предположил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что в будущем в нашей стране такие приспособления для курения могут стать недоступными для потребителей. Это может произойти и в других государствах, добавил собеседник.

«Это спор в сфере интеллектуальной собственности, решение направлено на защиту патента, который, как утверждается, принадлежит другой компании. Если подобные иски будут подаваться в других странах, где на рынке представлены системы нагревания компании Philip Morris, в том числе и в России, вероятно, могут быть такие же решения, если действительно есть нарушения патента. Это всё борьба между компаниями, но самое главное, что потребление нагреваемого табака вредно для здоровья, кем бы такие продукты не производились». 

Зыков отметил, что необходимо бороться не только с отдельными табачными брендами, но и с проблемой потребления никотина в целом. 

«Никакой разницы делать не нужно между табачными изделиями, которые находятся на рынке давно и теми, которые на рынок только что вышли. С точки зрения общественного здоровья необходимо противодействовать новым формам потребления табака в целом. Важен единый системный подход к предотвращению начала употребления табака и никотина в любом виде».

Теперь иску RJ Reynolds Tobacco предстоит пройти административную проверку, она продлится два месяца. Пока комиссия по международной торговле США запретила компаниям Altria и Philip Morris продавать устройства для нагревания табака. Если это решение останется в силе, уже с ноября корпорации не смогут торговать своими изделиями. Постановление должен подписать президент США Джо Байден.  

Представители Altria и Philip Morris намерены подать апелляцию, поскольку считают патенты недействительными.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено