В Латвии намерены выявлять говорящих не по-латвийски горожан

15:23 Фев. 13, 2015

С такой инициативой выступило Министерство юстиции страны

Как сообщил корреспондент радиостанции «Говорит Москва» в Прибалтике, таким образом латвийские власти решили защитить государственный язык.

«Министерство юстиции страны намерено нанять волонтёров для того, чтобы они выявляли в обществе людей, которые упорно не разговаривают на латышском языке. Выявлять этих людей не единственная их обязанность. Далее в обязанность этих добровольных языковых инспекторов будет входить воспитательная беседа с целью решить проблему невыполнения закона о государственном языке Латвии», - рассказал корреспондент.

По его словам, такова официальная формулировка Минюста.

«Планируется организовать очень жесткий отбор кадров с последующей экзаменацией. Добровольцам придется на высоком уровне разбираться как в языковых, так и во всяких разных административных, правовых вопросах, то есть они должны быть еще и грамотными юристами», - добавил корреспондент.

Между тем, как отметил глава латвийского Минюста Дзинтарс Расначс, «общественные инспекторы не будут похожи на дружинников в советском стиле». При этом, по его словам, когда речь идёт о защите государственного языка, «не должно быть, вообще, никаких дискуссий по этому поводу».

Ранее Центр государственного языка Латвии также призвал граждан говорить на работе исключительно на латвийском.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено