Автоюрист спрогнозировал рост коррупции из-за ужесточения наказания за пьяное вождение

13:55 Окт. 12, 2021

Фото: Николай Хижняк/РИА Новости

Ранее вице-премьер поручил разработать предложения по введению уголовной ответственности за езду в состоянии опьянения.

Нарушителей-рецидивистов Марат Хуснуллин счёл необходимым лишать водительских прав пожизненно.

Автоюрист Сергей Смирнов предположил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что такие санкции не снизят количество ДТП. Злостных нарушителей не напугают ужесточения, счёл собеседник.

«То, что предлагается кабмином и Хуснуллиным, — отчасти признание беспомощности. После введения уголовного наказания, достаточно серьёзного для водителей, их наказывают очень жёстко. Но по статистике здесь снижения фактически нет. Есть некое постоянное число водителей-маргиналов, которым абсолютно всё равно, и их никак не пугает ужесточение наказания. Просто ужесточением вообще ситуацию не изменить ни в чём. У нас установлено серьёзное наказание за определённое преступление, и что? Этих преступлений не происходит? Это говорит о том, что есть определённая прослойка людей, латентных преступников, которым абсолютно всё равно, какое будет наказание, они будут управлять автомобилем в состоянии опьянения».

По мнению Смирнова, из-за ужесточения наказания за пьяное вождение вырастут объёмы взяток сотрудникам ГИБДД. Инициативу зампреда правительства он назвал лишённой смысла.

«У нас очень много тех водителей, которых поймали после вчерашнего, то есть они что-то отмечали, на следующий день похмелье, какой-то остаточный уровень алкоголя, и их тоже наказывают. Насколько они опасны? Здесь тоже это большая проблема. У человека может быть пограничная ситуация, не так уж и много остатков алкоголя в крови, и он адекватно себя ведёт и реагирует, а его будут лишать прав пожизненно. Это будет вызывать коррупционные способы решения проблем. Ценники взлетят вверх. Водители поймут, что им грозит остаться без автомобиля вообще, и будут готовы сделать всё, что угодно, чтобы этот вопрос решить на месте. Это предложение, как мне кажется, лишено смысла».

Закон, касающийся пьяного вождения, ужесточили три месяца назад, однако, как Хуснуллин пояснил изданию «Коммерсантъ», смертность в таких ДТП снижается медленней, чем надо. По его замыслу, за нетрезвую езду надо лишать не только водительского удостоверения, но и прав на управление поездом, самолётом, яхтой, а также возможностью владеть оружием.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено