«Синие ведёрки» сочли эффективным введение уголовного наказания за пьяную езду

17:21 Июнь 29, 2015

Координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов пояснил радиостанции «Говорит Москва» некоторые моменты нововведения.

По его словам, формулировка об уголовной ответственности за отказ от медосвидетельствования лишь  призвана прикрыть лазейки в законе.

«Нет как такового уголовного преследования за отказ от медосвидетельствования. Здесь есть, видимо, закрытая лазейка, которая заключается в том, что если человек повторно  попадается в состоянии алкогольного опьянения то, он может просто не проходить тест на алкоголь и тем самым избежать уголовного наказания. Именно такой  формулировкой депутаты как раз и прикрыли эту возможность», - сказал Шкуматов.

Он отметил, что благодаря этому «техническому моменту» данная норма становится исполнимой, а иначе она бы потеряла всякий смысл.

«У нас каждый год  от 10 до 15 тысяч человек, это официальные данные МВД, даже будучи лишенными прав продолжают ездить за рулём, да ещё в состоянии алкогольного опьянения. И вот на этих людей вообще не действуют  никакие административные наказания, и конечно же, в данной ситуации некоторые ужесточения должны остудить пыл этих ребят, которые ездят абсолютно в отмороженном состоянии», - добавил Шкуматов.

Он также посетовал на то, что в РФ исправительно-воспитательные работы с населением, которые было бы правильно применить к таким нарушителям, заменили различными наказаниями.

Ранее стало известно, что повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования теперь станет уголовным преступлением. С 1 июля 2015 года максимальное наказание за эти деяния предусматривает лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортным средствам в течение трех лет. Если по вине пьяного водителя произойдет авария со смертельным исходом, срок лишения свободы может составить от двух до семи лет, а если погибнут два человека и более - от четырех до девяти лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено