Депздрав Курганской области прокомментировал перепрофилирование дома ребёнка в COVID-госпиталь

18:09 Окт. 12, 2021

Фото: URA.ru

Это было единственное в регионе спецучреждение для детей-инвалидов с нарушениями психики и поражением нервной системы. Оно располагается в микрорайоне Заозерный.

Несовершеннолетних развезли в другие детдома области.

Курганские власти объяснили реорганизацию необходимостью передать все учреждения для несовершеннолетних в ведение одного органа. После преобразований сотрудники детдома якобы жаловались на несоблюдение их прав и воспитанников.

Департамент здравоохранения Курганской области в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» заверил, что после переезда детям будет оказан качественный уход, а сотрудникам предложены новые рабочие места.

«Из 32 детей, находящихся в доме ребёнка, 12 имеют статус «ребёнок-сирота». Все устроены в детские дома региона. Было проведено собрание с участием представителей Депздрава, соцзащиты, профсоюзов, центра занятости, кадровых служб медицинских организаций. Сотрудникам дома ребёнка рассказали о предстоящей реорганизации и озвучили предложения по трудоустройству. Имеется достаточное количество вакансий в разных сферах деятельности для трудоустройства всех сотрудников в соответствии с их квалификацией. Все организационно-штатные мероприятия проводятся в соответствии с трудовым законодательством».

COVID-госпиталь в здании дома ребёнка будет существовать временно. После санобработки там снова заработает реабилитационный центр, отметили в ведомстве.

«Здание передадут только для социальных нужд. Пока здесь могут быть размещены койки для пациентов с COVID-19, в дальнейшем, после проведения санэпидобработки, учреждение для реабилитации».

В Депздраве добавили, что для реабилитации детей в регионе созданы все условия.

«Учреждения социальной защиты, куда были переведены дети, максимально приближены к медицинским организациям. Данные учреждения соцзащиты имеют большой опыт работы с детьми с 0 до 18 лет. Персонал опытный, обучен необходимым навыкам и умением по уходу за детьми раннего возраста. Для малышей созданы все условия в соответствии с возрастом, и эти условия максимально приближены к домашним. Они полностью обеспечены одеждой, игрушками, развивающими играми».

Детей перевезли в Житниковский (Каргапольский район) и Кипельский (Юргамышский район) детдома. Как пишет URA.ru, сотрудники дома ребёнка не уверены, смогут ли там оказывать детям-инвалидам квалифицированную помощь.

«Детей очень жалко! В принимающих детдомах персонал тоже в шоке. Они никогда не работали с малышами. Какие груднички — там ничего не знают о сосках и бутылочках! Не знают, какой режим у наших деток, как они кушают, спят, занимаются. Там дома работают по типу квартирного проживания. Кто будет за ними ухаживать?» — сказала сотрудница изданию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено