Правозащитники раскрыли причину драки в саратовской колонии

12:42 Окт. 22, 2021

Фото: 4vsar.ru

Инцидент в ИК-13 не связан с публикацией видео пыток из местной тюремной больницы.

Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» глава ОНК Саратовской области Денис Соболев. При этом бунта в колонии особого режима не было.

«Там всё очень просто. Возникла драка между заключёнными. Участвовало 10-15 человек. Как обычно, мужской коллектив. Тем более, они не ангелы там. Развели, изолировали кого-то. Никакого бунта не было, отказов от выхода на работу тоже не было, никакой спецназ не заходил. Этим занимаются правоохранительные органы.

К этому [пыткам в Саратовской туберкулёзной больнице №1 — прим. ГМ] никакого отношения не имеет. Я лично переговорил с каждым заключённым. Это два независимых эпизода. Что касается ОТБ-1, естественно, все должны быть наказаны, это не обсуждается».

19 октября правозащитники со ссылкой на источник сообщили, что в энгельсской ИК-13 сотни заключённых отказались выходить на работу и их собираются развозить по другим колониям. Позднее представитель ОНК Денис Соболев лично посетил пенитенциарное учреждение, чтобы проверить ситуацию.

После публикации видео о пытках в туберкулёзной больнице №1 УФСИН по Саратовской области началось расследование правонарушений.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено