В СПЧ допустили возбуждение новых уголовных дел из-за пыток в российских колониях

15:06 Окт. 28, 2021

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Ранее правозащитники сообщили, что получили в распоряжение и вывезли из России более тысячи файлов ФСИН с доказательствами издевательств в исправительных учреждениях Иркутской, Саратовской и Владимирской областей.

После публикаций в СМИ Федеральная служба исполнения наказаний начала проверку, к делу подключилась и Генпрокуратура. Подозреваемый в распространении видео пыток Сергей Савельев объявлен в розыск. 

Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» назвал подход правоохранительных органов формальным. 

«Очень двойственная ситуация. С одной стороны, если действительно этот человек нарушил правила, и эта информация была закрытой, а он её разгласил, наверное, Следственный комитет имеет право предпринимать какие-то действия. Это формальный подход. По-видимому, те люди, которые за это отвечают, формально должны это сделать.

То, что по существу, то, что эта информация стала поводом для возбуждения целого ряда уголовных дел, что касается Саратова, там уже возбуждены уголовные дела. Похоже, что будут уголовные дела и в других местах, не знаю пока, но это возможно. Это позитивный результат, потому что с пытками нужно продолжать бороться, безусловно. Но здесь я бы не стал связывать одно с другим».

Ранее Савельев отбывал срок за продажу наркотиков в Саратовской области. В 2017 году он находился в туберкулёзной больнице № 1 УФСИН, в которой, как выяснилось недавно, насиловали заключённых. По заданию администрации Савельева привлекли к работе на компьютере и дали доступ к видеозаписям с регистраторов сотрудников. На них были, в том числе, кадры с пытками, которые мужчина скопировал, а позже опубликовал в интернете. Некоторое время назад Савельев запросил политическое убежище во Франции. 

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье о неправомерном доступе к компьютерной информации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено