Медицинский эксперт объяснила пользу антидепрессантов при COVID-19

09:53 Ноя. 2, 2021

ТАСС/ Дмитрий Рогулин

Благодаря сниженному уровню тревожности иммунитет тех, кто употребляет препараты против психических расстройств, работает лучше.

Об этом также говорят исследования, касающиеся флувоксамина, опубликованные ранее в The Lancet Global Health. Таким мнением поделилась в эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Института экономики и здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович. По её словам, антидепрессанты снимают некоторые симптомы COVID-19.

Полный текст интервью читайте здесь.

«Два сообщения по поводу флувоксамина, они не имеют отношения к иммунитету. Речь там идёт про то, что у людей, которые в лёгкой форме болели и получали этот препарат, снизилось число вызовов скорой помощи и уровень госпитализаций. Там про иммунитет слова нет. Это препарат, который применяется при депрессиях и при так называемом неврозе, навязчивых состояниях, обсессивно-компульсивном расстройстве. Он действительно снижает уровень тревожности. А мы знаем, что депрессия и тревожность — это один из симптомов заболевания COVID, потому что вирус садится на лимбическую систему, отвечающую за эмоции».

Попович объяснила действие флувоксамина при коронавирусе. Она отметила, что кроме антидепрессантов снижению нервозности и укреплению иммунитета способствует соблюдение режима сна и отдыха, а также правильное питание.

«Он действительно работает с серотонином и это вызывает более спокойную реакцию. А хорошо известно, что уровень гормональной активности действительно чуть-чуть работает, в том числе помогает иммунитету. Поэтому позитивные реакции, хороший сон, нормальное питание, то, что вызывает нормальный уровень гормонов, он способствует всё-таки укреплению иммунитета. Здесь снижение тревожного фона, снижение уровня депрессии, снижение навязчивости, собственно, действительно приводит к тому, что люди меньше вызывают скорую помощь, лучше о себе заботятся и лучше как бы выходят из этого заболевания».

Ранее бразильские учёные протестировали против SARS-CoV-2 препараты, применяемые в лечении депрессии и обсессивно-компульсивном расстройстве. В исследовании приняли участие около 1500 пациентов с коронавирусом. Все они не были вакцинированы и находились в зоне риска из-за возраста или проблем со здоровьем.  Согласно результатам, принимавшие флувоксамин люди реже нуждались в госпитализации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено