Кардиолог посоветовала проверяться на незамеченные инфаркты и инсульты

13:54 Ноя. 8, 2021

Несмотря на то, что это редкое явление, врачи с ним всё равно сталкиваются.

Об этом изданию «АиФ» рассказала доцент кафедры госпитальной терапии им. Академика П.Е. Лукомского лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кардиолог Мария Беневская.  

Для выявления перенесенного инфаркта миокарда необходимо в первую очередь сделать ЭКГ, рассказала Беневская.

«Это хороший метод диагностики, который в большинстве случаев дает возможность поставить этот диагноз. Но такое бывает, что ЭКГ не показывает инфаркт. Тогда следующим этапом в диагностике становится эхокардиография. Если мы предполагаем, что инфаркт миокарда произошёл в течение предыдущих 14 дней, то для его выявления существуют лабораторные показатели, которые можно определить в анализе крови, например, тропониновый тест», — пояснила врач.

По её словам, если и после всех этих исследований вопрос, перенёс человек инфаркт миокарда или же нет, остаётся открытым, тогда у врачей в арсенале есть дополнительные методы диагностики.

В случае с инсультом, в первую очередь, необходим осмотр неврологом, с проведением определенных проб и оценкой состояния по специальным шкалам, объяснила кардиолог. «Далее применяем бесконтрастную КТ или МРТ. Эти методики позволяют с высокой точностью поставить правильный диагноз», — поясняет Мария Беневская.

Она отметила, что инсульт или инфаркт миокарда, как правило, даже если и прошли относительно незамеченными, с течением времени себя проявят, так как при этих заболеваниях нарушается работа разных органов и систем.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено