В АТОР отметили позитивный настрой на путешествия у россиян

16:06 Ноя. 16, 2021

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Согласно статистике, поехать на отдых в новогодние праздники готовы 50% жителей страны. Год назад желающих было меньше.

В этом году ситуация с туризмом более благоприятная, нежели в прошлом. Открылись новые направления для путешествий на праздничные выходные, в семь стран запущены чартерные рейсы.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. По возможности согражданам стоит посетить Мальдивы, дороговизна этого направления переоценена, счёл собеседник.

«Цифры статистики показывают позитивный настрой наших путешественников. Если в прошлом году 54% не планировали никуда ехать, то сейчас 50%, и стран стало больше. Помимо путешествий по России, теперь есть семь стран, куда летают чартерные рейсы. В прошлом году чартеры летали только в Турцию, а сейчас это и Египет, и Арабские Эмираты, и Доминикана, и Мексика, и даже Катар. Кто-то летает на своих самолётах на Мальдивы, даже нерегулярными рейсами. К счастью, на Мальдивах есть разные возможности, и это большой стереотип, что это только люксовое направление. На Мальдивах есть отели «всё включено». Да, конечно, лететь дольше, и, наверное, туристические пакеты дороже, чем в Египте, поэтому можно выбрать не такое продолжительное по перелёту направление».

Горин посетовал, что многие россияне не умеют грамотно планировать свой отдых, из-за чего туры бронируются на пике стоимости.

«Мы разучились заранее строить планы. Большинство туристов покупает туры за две-три недели до вылета, когда цены максимальны. Как раз открытие чартерных рейсов в Египет на межсезонье даёт возможность путешествовать намного дешевле или заранее покупать в новогодние праздники».

Также собеседник предложил российским путешественникам оформлять не только медицинскую страховку, но и страховку на случай, если человек не может полететь на отдых из-за болезни.

Ранее в АТОР сообщили о снижении цен на туры в Египет и Турцию к Новому году. Билеты в арабскую республику подешевели из-за возобновления чартерных рейсов, дёшево отдохнуть в азиатской стране можно будет благодаря сезонному снижению цен.

Популярными остаются вакцинные туры в Сербию, в Германию, Хорватию и Грецию. В этих странах можно привиться от COVID-19 или ревакцинироваться западными препаратами, сообщили Ura.ru в Ассоциации туроператоров России. Стоимость такого тура составит около 60 тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено