Туроператоры объяснили рост цен на авиабилеты в Европу в этом году

12:46 Дек. 18, 2021

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Согласно исследованию аналитического центра сервиса поездок и путешествий «Туту.ру», стоимость перелёта увеличилась на 35%.

Средний ценник на билет в одну сторону составил 19 тыс. 385 руб.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин сообщил, что динамика цен была вызвана ограниченным числом направлений для путешественников. По мере открытия новых маршрутов стоимость перелётов будет снижаться.  

«Сейчас пока у нас не все страны открыты для путешествий в Европе. По тем странам, где рейсы выполняются, они ограничены квотами, которые утверждаются оперативным штабом правительства. В связи с этим, действительно, когда количество рейсов в ряд европейских городов небольшое, то цены довольно-таки были высокие. Мы это наблюдали прошедшим летом, например, по Болгарии, когда билеты достигали 60-90 тысяч рублей за билет, который ранее стоил 15-20 тысяч рублей. По мере открытия направлений, открытия чартерных рейсов цены снижаются. Если говорить конкретно о Европе, сейчас наибольший туристический поток был в Грецию, в Болгарию, Кипр, Хорватию. Это были летние направления. На зимних направлениях в европейские столицы во многие как раз выполняются рейсы, но они ограничены квотами».

Горин добавил, что увеличение стоимости на авиабилеты заграницу позитивно повлияло на российские направления. Туристический поток в российские города в этом году увеличился. 

«Цены будут регулироваться по мере открытия направлений, увеличения количества рейсов. В авиации и в туризме цены динамические, в зависимости от спроса и предложения цена может меняться в разы. Если посмотреть на средний чек авиабилетов по России в этом году, он был ниже на 7%, а иногда даже на 30%, чем в 2019 году. Это было связано с повышенным предложением рейсов на наши популярные российские курорты прошедшим летом. В пик сезона цены, надо помнить — это новогодние праздники в том числе, всегда выше, так как именно динамическое ценообразование их корректирует».       

Ранее стало известно, что Россия вошла в пятёрку лидеров по восстановлению внутреннего туризма. Рейтинг составила Всемирная туристская организация. По словам вице-президент Юрия Барзыкина, из-за пандемии люди до сих пор опасаются путешествовать.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено