В России не будет дефицита картофеля в этом году

12:49 Ноя. 18, 2021

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

В Госдуме не согласились с предложением Минсельхоза о необходимости закупки клубнеплодов в странах СНГ. Ранее в ведомстве пожаловались на плохой урожай и качество продукции.

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что в этом году выращено достаточное количество картофеля, поэтому масштабные закупки не понадобятся.

«В этом году мы произвели 6,6 млн тонн картофеля в крупных хозяйствах. По овощам и плодам у нас есть превышение к прошлому году, по семечковым и по косточковым. Взять прошлый год и этот год — небольшое количество мы закупаем картофеля и овощей. Пугать, что плохо храниться будет… Хозяйства, которые занимаются картофелем, имеют неплохие хранилища с хорошими режимами. Не надо нагнетать ситуацию, и в этом году мы обойдёмся без масштабных закупок».

Минсельхоз в докладе также обратил внимание на рост стоимости картофель до 71,4% по сравнению с прошлым годом (23 рубля за килограмм). Владимир Кашин отметил, что цены в магазинах выше из-за наценок торговых сетей.

«Да, сегодня цена на картофель около 20 рублей, на овощи колеблются от 16 до 20 рублей. Картофель вы не найдёте по такой цене, по которой закупают торговые сети у крестьян. Она в два — два с половиной раза выше.

Надо, чтобы наценка торговая, закупки у крестьян не была больше 15-20%, а не 300%, не 250%. Вот чем надо заниматься. Нужно заставить торговые сети продавать товары первой необходимости без организации неподъёмных цен, а небольшие наценки только к цене производителя добавлять, а они пока делают всё наоборот».

В пресс-службе Минсельхоза газете «Известия» пояснили, что проект по закупкам овощей в странах СНГ вместо дальнего зарубежья разрабатывают по поручению президента. Отмечается, что это позволит снизить цены на внутреннем рынке в межсезонье.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено