В Госдуме пригласили мусульман обсудить молельные комнаты в метро и ТЦ

15:56 Ноя. 19, 2021

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

Главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов заявил в разговоре с РИА Новости о необходимости открыть отдельные помещения для намаза в общественных местах.

По его словам, переговоры о постройке таких комнат уже ведутся.

Первый заместитель председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев рассказал в эфире «Говорит Москва», что сейчас нет потребности в молельных для мусульман. Однако этот вопрос будет рассматриваться в случае обращения верующих к властям.

«Баланс есть. Более того, такое уважение и нашего руководителя государства к той же Чечне. Вы посмотрите, как Россия подняла Чечню после этой войны. У нас никто не ущемлён. Нужно соблюдать баланс, и это дело руководство государства, Госдумы, которая должна внимательно следить за всеми этими вопросами, чтобы не было перекосов никаких.

Обязательно будем рассматривать. Пригласим, поговорим, объясним и придём к консенсусу. Если люди здравые, если это не экстремизм и попытка экспансии в будущем, будем разбираться с этим. Будем очень мирно и любовно говорить. Как говорил Сергий Радонежский, любовью и единением спасёмся».

Как заявил имам Аляутдинов, молельные необходимо открыть в московском метро и торговых центрах. Это нужно для совершения намаза «без смущения остальных граждан», считает он.

Московский Дептранс в ответ на такое заявление сообщил, что не стоит ожидать открытия молельных комнат для мусульман в метро. Переговоров по этой теме не ведётся, сообщили радиостанции «Говорит Москва» в столичном департаменте транспорта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено