Вирусолог: новый штамм коронавируса B.1.1.529 появился из-за невакцинированных людей

10:46 Ноя. 26, 2021

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Десять случаев заболевания выявили в Ботсване, граничащей с ней Южно-Африканской Республике и Гонконге.

По мнению экспертов, комбинация из 32 мутаций этого варианта делает его значительно более опасным для больного, чем штамм «дельта». 

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, вирусолог Георгий Викулов сообщил, что сейчас научное сообщество активно изучает новый штамм.

«Пока что это единичные случаи. Пока не проведены все генетические, вирусологические, иммунологические исследования. Это всё в процессе, чтобы понять и масштаб мутаций, и контагиозность, и степень опасности возбудителя, и эффективность вакцин. Оснований для какого-то такого супербеспокойства нет, но всё это активно будут уточнять специалисты».

Викулов объяснил, что новые штаммы появляются в тех странах, где население не прививается, и пока не будет выработан популяционный иммунитет, коронавирус будет создавать всё более сложные и более опасные мутации. Невакцинированные способствуют и распространению инфекции, и поддержанию эпидемического процесса, и селекции вируса, сказал вирусолог: 

«Яркий пример — Индия, когда были отменены все карантинные мероприятия, появился «дельта»-штамм. Именно тогда он появился. Хотя антипрививочное движение заявляет о том, что активная вакцинация тоже способствует селекции, это неправда. Селекция некоторых возбудителей происходит не из-за того, что активная вакцинация, а из-за того, что в принципе со временем требуется модификация вакцин. Это не значит, что вакцинация неэффективна. Мы же видим по результатам вакцинальных кампаний в западных странах — подъём заболеваемости есть, но нет такого количества смертей, а это самое главное на этапе переломного момента. А уже в последующем будет уменьшаться и выделение вируса, и тяжесть. Она уже уменьшается в тех странах, где высокий процент вакцинированных». 

Сегодня Всемирная организация здравоохранения решила провести экстренное заседание для обсуждения нового штамма коронавируса. 

Эксперты выяснили, что B.1.1.529 может быть устойчив к вакцинам из-за мутировавшего спайкового белка. При этом специалисты считают, что пока «не стоит чрезмерно беспокоиться», потому что беспрецедентное число мутаций может сделать штамм «нестабильным» и не дать ему распространиться. 

Сейчас в мире, в том числе в России, доминирует штамм «дельта».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено